прошедший
       матч
Вентспилс (Латвия) Триумф
    -1
  • Воскресная битва с "Нептунасом" В это воскресенье, 2 февраля, наша команда проведет домашний матч Единой Лиги ВТБ с литовским "Нептунасом". Игра начнется в 18:00. Билеты - в продаже с 31 января в кассе ДС "Триумф".
  • Дни Открытого Баскетбола - 8 и 22 февраля! Друзья! Ждем вас на тренировках в рамках Дня Открытого Баскетбола 8 и 22 февраля в малом зале ДС "Триумф"!

Last16. 1 матч. Вот это концовка!

Наша команда стартовала во втором групповом этапе Кубка Вызова ФИБА с победы над "Дижоном" – 68:66. Кори Хиггинс набрал 22 очка, став самым результативным игроком сегодняшней встречи.

Стартовая пятерка: Чеппелл, Хиггинс, Д.Кулагин, Валиев, Лэндри.
"Дижон" - "Триумф" -

Болельщики «Триумфа», следящие за ходом матча, были удивлены увидеть фамилию Курцевича в окне онлайн-статистики на сайте ФИБА, однако, как выяснилось, столик ошибся и приписал Дмитрию Кулагину иную фамилию. Курцевич – Кулагин  - возможно, для французов очень похожие фамилии. Впрочем, игра Дмитрия под «псевдонимом» нисколько не помешала ему набрать первые очки для «Триумфа» с дальней дистанции.

В связи с тем, что Ракович только набирает форму после болезни, в стартовой пятерке вышел Кайл Лэндри, именно ему предстояло выполнить основную работу « в краске», и наш центровой с этим ответственным заданием справился – к середине второй четверти на его счету было 10 очков, и именно его точные броски (не только с ближней дистанции, но и из-за дуги!) и игра в защите помогли нашей команде выиграть сегодняшний напряженный матч. На счету Кайла Лэндри 14 очков, 6 подборов, 1 передача и 1 блокшот.

Что же касается первой четверти, то стоит отметить уверенную игру Чеппелла, который на время словно поменялся ролями с Кори Хиггинсом, набрав за полутораминутный отрезок матча 8 очков подряд! Впрочем, подобная взаимозаменяемость и исходящая опасность от каждого из наших игроков заставили тренерский штаб «Дижона» воспользоваться таймаутом в концовке первой половины игры, однако последнюю атаку французской команды в исполнении Кемпбелла без лишних сомнений заблочил Иван Лазарев. «Триумф»  за вторую четверть вдвое увеличил свое преимущество, которого достиг после стартовой десятиминутки, и на большой перерыв ушел с «+8» (42:34).

В третьей четверти в игру вернулся Хиггинс, однако его усилий оказалось мало, чтобы остановить «Дижон», явно получивший новые указания от тренеров в раздевалку. Нашим соперником удалось сократить отставание до 4 очков – 49:53.

И словно почуяв запах крови, хозяева площадки ринулись вперед,  благодаря точным попаданиям Райли и Траоре «Дижону» удалось выйти вперед в матче – первый раз за игру, если не считать первые две минуты сегодняшней встречи – 56:55 за семь минут до финальной сирены.  И начались «качели» - никто не хотел уступать,  «Триумф» вынуждал соперника фолить, набирая очки со штрафной, но «Дижон» раз за разом догонял нас.

За минуту до конца матча наша команда была впереди всего на одно очко – 63:62, и Василий Карасев собрал игроков на минутное совещание, после которого началась самая долгая и решающая минута игры. Хиггинс реализовал быструю атаку, но Мосс забил два с фолом после нарушения Лэндри, и вновь на острие атаки Хиггинс. Кори смазал бросок и тут же сфолил, Доббинс принес  только одно очко с линии – 66:65, «Дижон» вышел вперед.  Таймаут «Триумфа» за 41 секунду до сирены, и Хиггинс вновь точен! А теперь минуту на размышление взял «Дижон». Кемпбелл  не справился ни с нервами, ни с нашей защитой,  и потерял мяч.  Доббинс  сфолил на Хиггинсе, и Кори забил лишь один штрафной. Лэндри блокировал бросок Доббинса, и этот непростой матч завершился  в нашу пользу – 68:66.

(обратите внимание: под #32 играл Дмитрий Кулагин, а не Алексей Курцевич!)